*les inscriptions en ligne pour le 57eme GP de la tour-magne du 28 avril sont ouvertes*les résultats du 3eme GP sernhacois du 14 avril sont en ligne(page courses ecn)*Les résultats de la 4eme manche du challenge gardois VTT à CONGENIES sont en ligne page "courses et résultats"*plus de 400 participants à la 4eme rando du menhir à LEDENON le 31 mars*les résultats du gp de l'enclave des papes du 24 février;du gp de l'espeyran du 3 mars,du gp de mejannes,du gp de montpins du 10 mars,du gp de talairan du 17 mars ; de st maximin du 24 mars et de montseret du 7 avril sont en ligne(page courses et résultats)-prochains évènements organisés par le club:*28 avril 2019:57eme GP de la tour-magne*2 juin 2019:2eme GP de FONS*16 juin 2019:GP de la ville de NIMES(voir page:courses E.C.N)

 * 79,9 kilomètres -11,4 km + 5 tours de 13,7 km- étaient au programme du Championnat de France Cadets. Marc Bequet (Normandie) avait remporté l’an dernier le titre de Champion de France.Avec une arrivée massive du peloton NICOLA MARCEROU prend la 13eme place a 5″724 du premier et arrive premier de la sélection Occitanie

Classement :
1 RICHARD ANDRADE Florian (C2) US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE les 80,6 km en 2h03’01 » (moy. 39,312 km/h)

 
2 SELIVERT Fabien (C2) SC SERRES CASTET NOAQ à 00 »
3 VADIC Baptiste (C2) CREUSE OXYGENE NOAQ  »
4 LEGAILLARD Erwann (C2) MADININA BIKERS MART  »
5 DELZANGLE Alexis (C2) VELO SPORT BRIVADOIS AURA  »
6 MAHOUDO Nolann (C2) VC PAYS DE LOUDEAC BRET  »
7 LABROSSE Jordan (C2) COURS LA VILLE CYCLISME AURA à 04 »
8 COSTIOU Ewen (C2) EC LANDERNEAU BRET à 05 »
9 AJAGAMEL Rudy (C2) VELO CLUB DE SAINT DENIS LREU  »
10 BENETEAU Lucas (C2) US ST PIERRE DES CORPS CEVL  »
11 BETHENCOURT Mathieu (C2) VC AMATEUR ST QUENTIN HAFR  »
12 SEGUIN Yanis (C1) ANGOULEME VELO CLUB NOAQ  »

13 MARCEROU Nicola (C2) ESPOIR CYCLISTE NIMOIS OCCI  »

totalité des résultats plus bas

liste des engagés cadets :

:

dossier de presse :

:

points forts de la course :

:

résultats :

:

vidéo arrivée de la course:

Catégories : route